23.9.2023

22. Wald-und Hügellauf

64823 Groß-Umstadt

Strecken: 13,2 bis 21,1 Kilometer

24.9.2023

Lions – Dietzenbacher Stadtlauf 2023

63128 Dietzenbach

Strecken: 4 bis 10 Kilometer

24.9.2023

3 Stunden Lauf – 100 Jahre FC Hösbach

63768 Hösbach

Strecke: 2 Kilometer

24.9.2023

42. Limeslauf

63538 Großkrotzenburg

Strecken: 5 bis 21,1 Kilometer

1.10.2023

50. Hugo-Wenninger-Lauf Großauheim

63457 Hanau

Strecken: 0,3 bis 10,3 Kilometer

1.10.2023

20. Aschaffenburger Sparkassen Halbmarathon

63739 Aschaffenburg

Strecke: 21,098 Kilometer

Bestenlistenfähige Wettbewerbe

HM

3.10.2023

4.Rodenbacher Lauftag

63517 Rodenbach

Strecken: 5 bis 50 Kilometer

Bestenlistenfähige Wettbewerbe

5 km

10 km

HM

M

3.10.2023

7. Kranlauf

63067 Offenbach

Strecken: 1,3 bis 8,045 Kilometer

7.10.2023

Weiten-Gesäßer Crosslauf

64720 Michelstadt

Strecken: 1,14 bis 10 Kilometer

7.10.2023

20. Schottener Stauseelauf

63679 Schotten

Strecken: 1,5 bis 21,1 Kilometer

8.10.2023

14 Preungesheimer Dorflauf

60435 Frankfurt

Strecken: 1,6 bis 10 Kilometer

8.10.2023

11. Bieberer Kartoffel-Volkslauf

63073 Offenbach

Strecken: 0,4 bis 10 Kilometer

15.10.2023

30. Offenbacher Mainuferlauf

63075 Offenbach

Strecken: 2 bis 21,098 Kilometer

15.10.2023

17. Barbarossalauf

63906 Erlenbach

Strecken: 2 bis 10 Kilometer

22.10.2023

Spanrittlauf Volks- und Straßenlauf der TSG Kleinostheim

63801 Kleinostheim

Strecken: 1 bis 10 Kilometer

Bestenlistenfähige Wettbewerbe

10 km

31.10.2023

Halloweenlauf Stadtlauf TSV Buchen

74722 Buchen

Strecken: 0,6 bis 10 Kilometer

4.11.2023

Crosslaufmeisterschaften (Jugend U16 – Kinder U8)

63619 Bad Orb

Strecken: 0,5 bis 2 Kilometer

4.11.2023

43. Winterlaufserie Rodgau Jügesheim (1)

63110 Rodgau-Jügesheim

Strecke: 10 Kilometer

Bestenlistenfähige Wettbewerbe

10 km

12.11.2023

50. Offenbacher Behörden- und Volkswaldlauf

63071 Offenbach

Strecken: 1 bis 6 Kilometer

18.11.2023

47. Seligenstädter Winterlaufserie, Lauf 1

63500 Seligenstadt

Strecken: 1 bis 10 Kilometer

3. – 10.12.2023

31. Adventslauf

64385 Reichelsheim

Strecke: 10,8 Kilometer

16.12.2023

47. Seligenstädter Winterlaufserie, Lauf 2

63500 Seligenstadt

Strecken: 1 bis 10 Kilometer

18.5.2023

40. Fischbachtallauf an Himmelfahrt

64405 Fischbachtal/Odw.

Strecken: 0,2 bis 12,6 Kilometer

21.5.2023

46. Steinberger Wald-Volkslauf

63128 Dietzenbach-Steinberg

Strecken: 2 bis 21,098 Kilometer

Bestenlistenfähige Wettbewerbe

5 km

10 km

HM

21.5.2023

3. Stockheimer Dorflauf

63695 Glauburg

Strecken: 1,2 bis 10 Kilometer

23.5.2023

20. Offene Hanauer Schüler- u. Jugend-Meisterschaften im 1 km-Lauf (Kopie)

63454 Hanau

Strecke: 1 Kilometer

27.5.2023

29. Schwanheimer Pfingstlauf

60529 Frankfurt-Schwanheim

Strecken: 1 bis 10 Kilometer

Bestenlistenfähige Wettbewerbe

5 km

10 km

2. – 4.6.2023

37. Internationaler Brüder-Grimm-Lauf

63450 Hanau

Strecke: 82 Kilometer

2.6.2023

38. Michelstädter Bienenmarkt Stadtlauf

64720 Michelstadt

Strecken: 1,5 bis 10 Kilometer

3.6.2023

Kinderlauf im Rahmen des Himmelsleiterlaufs

64297 Darmstadt-Eberstadt

Strecken: 0,4 bis 0,8 Kilometer

3.6.2023

17. Heusenstammer Kirchenlauf

63150 Heusenstamm

Strecken: 1,9 bis 16,6 Kilometer

3.6.2023

16. Himmelsleiterlauf

64297 Darmstadt

Strecken: 3 bis 5,25 Kilometer

4.6.2023

Frankfurter Runden powered by Mainova

60596 Frankfurt am Main

Strecken: 10 bis 40 Kilometer

4.6.2023

16. Brunnenfestlauf 2023

61440 Oberursel

Strecken: 2,5 bis 21,1 Kilometer

10.6.2023

Autohaus Lutz Nightrun

64367 Mühltal-Traisa

Strecken: 0,65 bis 5,6 Kilometer

11.6.2023

2. Höchster Mainova Stadtparklauf

65929 Frankfurt am Main

Strecken: 1 bis 2,5 Kilometer

14.6.2023

J.P. Morgan Corporate Challenge 2023

60323 Frankfurt

Strecke: 5,6 Kilometer

17.6.2023

32. Kefenröder Dorflauf

63699 Kefenrod

Strecken: 1 bis 10 Kilometer

18.6.2023

10. Eschathlon – Der Eschborner Halbmarathon

65760 Eschborn

Strecken: 0,5 bis 21,098 Kilometer

Bestenlistenfähige Wettbewerbe

10 km

HM

18.6.2023

27. Kurt-Roth Gedächtnislauf

64395 Wersau

Strecken: 1,1 bis 21,1 Kilometer

18.6.2023

17. Urberacher Kinderlauf

63322 mark-UrberachrRöde

Strecke: 0,3 Kilometer

18.6.2023

Spessarthelden – Laufen gegen Gewalt

63628 Bad Soden-Salmünster

Strecken: 5 bis 10 Kilometer

Bestenlistenfähige Wettbewerbe

5 km

10 km

21.6.2023

24. Sommernachtslauf am Hufeisen

63589 Linsengericht

Strecken: 5 bis 7 Kilometer

24.6.2023

17. Ketteler-Lauf, Lauf dem Krebs davon

63071 Offenbach

Strecken: 5 bis 7 Kilometer

24.6.2023

15. Wallernhäuser Dorflauf

63667 Nidda-Wallernhausen

Strecken: 1,6 bis 10 Kilometer

25.6.2023

8. AWO Stadtlauf

65795 Hattersheim

Strecken: 2 bis 10 Kilometer

25.6.2023

Kreuzwertheimer Landschaftsläufe

97892 Kreuzwertheim

Strecken: 2,2 bis 14 Kilometer

25.6.2023

13. Schwalbacher Volkslauf – Sport gegen Armut

65824 Schwalbach am Taunus

Strecken: 1 bis 10 Kilometer

29.6.2023

IRONMAN NightRun presented by Helaba

60311 Frankfurt

Strecke: 10 Kilometer

1.7.2023

22. Dieburger Stadtlauf

64807 Dieburg

Strecken: 0,4 bis 10 Kilometer

2.7.2023

21. Wilhelmsfelder Kerwelauf

69259 Wilhelmsfeld

Strecken: 6,4 bis 21,098 Kilometer

2.7.2023

20. Oberstedter Mühlenlauf

61440 Oberursel/Ts.

Strecken: 5 bis 10 Kilometer

9.7.2023

Sefra rennt gegen Gewalt

63739 Aschaffenburg

Strecke: 6 Kilometer

15.7.2023

Sauerborner Laufabend

65812 Bad Soden-Neuenhain

Strecken: 5 bis 10 Kilometer

16.7.2023

18. Vogelsberger Südbahnlauf

63633 Birstein-Unterreichenbach

Strecken: 1,9 bis 21,1 Kilometer

21.7.2023

18. WAREMA Lauf

97828 Marktheidenfeld

Strecken: 0,63 bis 10 Kilometer

23.7.2023

14. Oscheffer TSG-Lauf

63814 Mainaschaff

Strecken: 1 bis 10 Kilometer

Bestenlistenfähige Wettbewerbe

5 km

10 km

29.7.2023

3. Fliedener Königreich-Lauf

36103 Flieden

Strecke: 1,4 – 15 Kilometer

30.7.2023

47. Hausener Volks-Waldlauf (TGS-Hausen)

63179 Obertshausen

Strecken: 0,4 bis 21,1 Kilometer

12.8.2023

26. Güttersbacher Volkslauf 2023

64756 Mossautal-Güttersbach

Strecken: 1,35 bis 21,1 Kilometer

13.8.2023

32. Karbener Stadtlauf

61184 Karben

Strecken: 1,5 bis 21,098 Kilometer

Bestenlistenfähige Wettbewerbe

10 km

HM

20.8.2023

5. SV02 Kerwelauf – Der SV02 lässts LAUFen

69250 Schönau

Strecken: 0,4 bis 10 Kilometer

26.8.2023

34. Wixhäuser Kerblauf

64291 Darmstadt

Strecken: 0,5 bis 6 Kilometer

26.8.2023

27. Michelsmarktlauf

64385 Reichelsheim

Strecken: 1,4 bis 9,6 Kilometer

31.8.2023

18. Integrativer Zimmersmühlenlauf

61440 Oberursel

Strecken: 6 bis 7 Kilometer

Veröffentlicht am 23. März 2022 von Udo

Ab kommenden Dienstag, 28.03. stellen wir wieder um auf den Sommerlauftreff.

Treffpunkt dann: Vorwärts Sportplatz in Kleinostheim – pünktlich um 18 Uhr

Duschmöglichkeiten: Wie gehabt in der Maingauhalle anschließend.

Wir laufen dann wieder die „Steinbachtalrunde“ – ca. 11,5km bzw. wer mag auch die „große“ Runde mit dem „Canossa“ zum Schluss – ca. 17km.

Wir passen das Tempo und auch die Streckenlänge natürlich den Teilnehmerinnen u. Teilnehmern individuell an.

Also: Kommen / Bewegen / Spaß haben!!!

Eure Laufpaten,

Ingrid, Udo & Manfred

Wie gewohnt boten unsere Lauffreunde aus Goldbach eine rundum gelungene Veranstaltung beim Wintercross im Goldbacher Wald. Die Ergebnisse unserer Athletinnen u. Athleten können sich auf alle Fälle sehen lassen. Bei der Gesamt-TOP5 Wertung landeten Felix u. Mark auf dem Treppchen! Auch in den Altersklassen sind wir ganz vorne mit dabei. Nicht zuletzt landeten wir auch bei der Meistbeteiligungswertung auf einem sehr guten 2. Platz! Hier noch die TOP5 Wertungsergebnisse unserer Teilnehmer:

Alle weiteren Ergebnisse unter www.wintercross.de

8Mark ScheuringTSG Kleinostheim1995LM202202:57:01
Einzelzeiten: 0:34:52 (Lauf 3), 0:35:05 (Lauf 4), 0:35:11 (Lauf 2), 0:35:56 (Lauf 7), 0:35:57 (Lauf 5 ),
44Felix KernTSG Kleinostheim1998LM203303:02:53
Einzelzeiten: 0:35:55 (Lauf 2), 0:36:13 (Lauf 1), 0:36:38 (Lauf 4), 0:36:55 (Lauf 5), 0:37:12 (Lauf 6 ),
254Matthias BrönnerTSG Kleinostheim1991LM306103:15:05
Einzelzeiten: 0:38:52 (Lauf 5), 0:38:53 (Lauf 1), 0:38:56 (Lauf 3), 0:39:07 (Lauf 6), 0:39:17 (Lauf 2 ),
130Ekki MunzTSG Kleinostheim1978LM4011103:19:39
Einzelzeiten: 0:39:30 (Lauf 3), 0:39:39 (Lauf 4), 0:40:04 (Lauf 1), 0:40:06 (Lauf 2), 0:40:20 (Lauf 6 ),
487Tim ReuterTSG Kleinostheim1995LM2014603:23:12
Einzelzeiten: 0:39:31 (Lauf 4), 0:40:17 (Lauf 2), 0:40:55 (Lauf 8), 0:41:09 (Lauf 3), 0:41:20 (Lauf 5 ),
502Heiko GerhartTSG Kleinostheim1978LM4037403:41:32
Einzelzeiten: 0:43:58 (Lauf 4), 0:44:02 (Lauf 3), 0:44:19 (Lauf 2), 0:44:25 (Lauf 5), 0:44:48 (Lauf 1 ),
390Joachim ReisingTSG Kleinostheim1967LM5566203:55:42
Einzelzeiten: 0:46:49 (Lauf 1), 0:46:51 (Lauf 2), 0:46:51 (Lauf 7), 0:46:58 (Lauf 6), 0:48:13 (Lauf 5 ),
99Bernie SchneiderTSG Kleinostheim1963LM5590404:02:00
Einzelzeiten: 0:47:23 (Lauf 3), 0:47:42 (Lauf 5), 0:48:14 (Lauf 1), 0:49:14 (Lauf 2), 0:49:27 (Lauf 7 ),
358Kerstin OberleTSG Kleinostheim1980LW40121404:10:06
Einzelzeiten: 0:49:41 (Lauf 4), 0:49:59 (Lauf 5), 0:50:00 (Lauf 3), 0:50:11 (Lauf 6), 0:50:15 (Lauf 8 ),
275Markus ZechTSG Kleinostheim1975LM451252004:11:23
Einzelzeiten: 0:49:22 (Lauf 6), 0:49:39 (Lauf 4), 0:50:06 (Lauf 3), 0:51:07 (Lauf 2), 0:51:09 (Lauf 5 ),
366Walter DieudonnéTSG Kleinostheim1958LM60172704:24:37
Einzelzeiten: 0:52:26 (Lauf 4), 0:52:31 (Lauf 5), 0:52:50 (Lauf 2), 0:53:23 (Lauf 6), 0:53:27 (Lauf 3 ),
13Zdravko HanakTSG Kleinostheim1955LM65173304:24:49
Einzelzeiten: 0:52:11 (Lauf 6), 0:52:52 (Lauf 4), 0:52:53 (Lauf 5), 0:52:59 (Lauf 2), 0:53:54 (Lauf 1 ),
488Christof BieniaschTSG Kleinostheim1977LM452623504:56:48
Einzelzeiten: 0:58:25 (Lauf 3), 0:58:37 (Lauf 2), 0:59:14 (Lauf 8), 1:00:12 (Lauf 6), 1:00:20 (Lauf 1 ),
372Robert LazarTSG Kleinostheim1964LM552882705:10:28
Einzelzeiten: 1:01:00 (Lauf 7), 1:01:16 (Lauf 4), 1:01:32 (Lauf 8), 1:03:11 (Lauf 6), 1:03:29 (Lauf 2 ),
77Manfred SteffenTSG Kleinostheim1959LM603442806:08:01
Einzelzeiten: 1:12:21 (Lauf 5), 1:12:41 (Lauf 3), 1:12:44 (Lauf 6), 1:13:30 (Lauf 1), 1:16:45 (Lauf 4 ),

21.1.2023

Wald- und Crosslauf in Kahl am Main

63796 Kahl

Strecken: 0,8 bis 8,4 Kilometer

21.1.2023

46. Seligenstädter Winterlaufserie, Lauf 3

63500 Seligenstadt

Strecken: 1 bis 10 Kilometer

22.1.2023

39. Winter Crosslaufserie 2022/23 / 9.Termin

63773 Goldbach (Unterfranken)

Strecke: 10 Kilometer

28.1.2023

23. 50 km-Ultramarathon des RLT Rodgau

63110 Rodgau

Strecke: 50 Kilometer

4.2.2023

42. Winterlaufserie Rodgau Jügesheim (4)

63110 Rodgau-Jügesheim

Strecke: 10 Kilometer

Bestenlistenfähige Wettbewerbe

 10 km

5.2.2023

18. LuT-Crosslauf im Rahmen des EMS Cross-Cup

63834 Sulzbach am Main

Strecken: 0,55 bis 8 Kilometer

18.2.2023

46. Seligenstädter Winterlaufserie, Lauf 4

63500 Seligenstadt

Strecken: 1 bis 10 Kilometer

26.2.2023

25. Wallernhäuser Wintercross

63667 Nidda-Wallernhausen

Strecken: 4,2 bis 21,1 Kilometer

4.3.2023

Wald- und Crosslauf

63808 Haibach (Unterfranken)

Strecken: 0,8 bis 9,3 Kilometer

5.3.2023

18. Offenbacher Rosenhöhe-Waldlauf

63069 Offenbach

Strecken: 3 bis 10 Kilometer

26.3.2023

27. Schneller Zehner

63517 Rodenbach

Strecke: 10 Kilometer

26.3.2023

33. Dorflauf Geiß-Nidda

63667 Nidda / Geiß-Nidda

Strecken: 0,3 bis 10 Kilometer

1.4.2023

19. Engelberglauf 2023

63920 Großheubach

Strecken: 1 bis 21,1 Kilometer

2.4.2023

41. Seligenstädter Wasserlauf

63500 Seligenstadt

Strecken: 2 bis 25 Kilometer

Bestenlistenfähige Wettbewerbe

5 km

10 km

10.4.2023

Rodgauer Osterlauf (Ostermontag)

63110 Rodgau-Jügesheim

Strecken: 5 bis 25 Kilometer

Bestenlistenfähige Wettbewerbe

10 km

25 km

22.4.2023

Puls 300 Cross- und Hindernis-FUN-Lauf

97900 Külsheim

Strecken: 0,9 bis 10 Kilometer

Bestenlistenfähige Wettbewerbe

10 km

22.4.2023

25. Schlappeseppel Marktplatzlauf

63762 Großostheim

Strecken: 0,75 bis 10 Kilometer

23.4.2023

10. i-Lauf, Lauf für Inklusion in Gelnhausen

63571 Gelnhausen

Strecken: 1 bis 20 Kilometer

Liebe Laufbegeisterte Ausdauersportlerinnen / -sportler!

Ab Die, 10.01. beginnt wieder offiziell der Lauftreff 2023 – auch wieder mit der Meistbeteiligungswertung!

Es heißt dann wieder um Punkt 18 Uhr am Sportlereingang der Maingauhalle: Beine bewegen, und zwar auf der topfebenen Winterlaufstrecke am Main entlang Richtung Karlstein und zurück.

Die Streckenlänge beträgt standardmäßig ca. 11,5km oder auch länger oder kürzer – wird kurz vorher abgesprochen.

Dabeisein können Alle, die mind. 5 km am Stück laufen können – das Tempo wird jeweils den Teilnehmerinnen / Teilnehmern angepasst. Nach Absprache können natürlich auch Laufeinsteiger*innen u. Laufwiedereinsteiger*uínnen mit dabei sein.

Also dann: Wir sehen uns an der Startlinie bei der Maingauhalle! Lasset die guten Vorsätze wahr werden!

Eure Laufpaten, Ingrid, Udo & Manni

Auf geht’s zum traditionellen Fettverbrennungslauf der Weihnachtsklassiker in Kahl…!

Orga: Christian Weißhaupt & Volker Hain

Start zweiter Weihnachtsfeiertag um 10°° Uhr am Eingang des Vitaparkur Königsberger Str., Kahl a.M.

Zwei Strecken stehen zur Auswahl.

24,3 Km mit 170 Hm

12,6 Km mit 38 Hm

Nach dem obligatorischem Gruppenbild geht’s los, wobei sich beide Gruppen

am Kahler Weihnachtbaum treffen.

Die lange Strecke wurde etwas modifiziert und verläuft von Km 9 – Km 15

über Trails / Waldpfade vorbei an der Antoniusgrotte, Klappermühlchen, Barbarossaquelle.

Tempo 5:00 – 5:15 Min. /Km

Auf der kurzen Strecke geht es direkt zum Weihnachtbaum.

Tempo 6:00 min./ Km

Es ist natürlich auch möglich bis zum Weihnachtbaum mit der „schnellen“

Gruppe zu laufen und dann gemütlich mit der langsameren zurück.

Nach dem Lauf machen wir den Trainingserfolg mit Glühwein und Gebäck zunichte.

Bitte eine Tasse / Becher mitbringen.

Achtung: Wir sind danach im Freien bitte an Wechselkleidung denken!

Die Teilnahme erfolgt natürlich auf eigene Gefahr, eine Haftung wird nicht übernommen.

Ab Mittwoch den 26.10 19 Uhr startet wieder die GYM.

Treffpunkt ist in der Maingauhalle kleiner Saal.

Falls gewünscht könnt ihr eure eigene GYM Matte sowie ein Teraband mitbringen.

Die GYM wir es auch wieder online via ZOOM geben, siehe hierzu der Link in der Mail von Lydia.

Bis dahin Yiiiha

So liebe Läuferinnen & Läufer!

Ab kommenden Dienstag, 18.10, ist es wieder soweit. Wir treffen uns dann am Sportlereingang der Maingauhalle um 18 Uhr.

Gelaufen wird die geliebte topfebene Strecke am Main Richtung Karlstein und zurück.

Wie immer kann die Streckenführung auch mal wieder variieren.

Streckenlänge ist ca. 11,5 km oder nach Absprache auch länger.

Laufeinsteiger bzw. Wiedereinsteiger sind natürlich willkommen, und wir nehmen Rücksicht bei der Streckenlänge und auch beim Tempo!

Also….Kommen, Mitlaufen, Spaß haben!

Ingrid, Manni & Udo